Здравствуйте.
В данной теме написаны ответы на самые часто задаваемые вопросы. Если вы не нашли тут ответа на свой вопрос, то советуем вам обратится в Гостевую, либо задать этот вопрос одному из админов.

Вопрос/ответ

Где я? Что такое ФРПГ? Что тут надо делать?

Если вы впервые на форуме такого типа, то предлагаю вам ознакомится с этой статьей. Тут все довольно подробно изложено. Если же данная статья будет вам непонятна, то вполне можете обратится к одному из администраторов или модераторов. Они с радостью вам помогут.

Я запутался, где у вас лежат статьи? что мне надо читать?

Специально для вас был разработан Путеводитель по форуму который поможет вам разобраться куда идти и что читать.

Мне обязательно надо изучать все три мира? Это же много!


Совершенно не обязательно. Вам достаточно ознакомиться с общей библиотекой и одним из миров, в котором вы собираетесь жить: Верхний или Нижний.
В каждом мире свои минусы и плюсы. К примеру в Верхнем (Араланд) маг-мастер является огромной редкостью, а в Нижнем (Норд) живут одни лишь маги, а люди, не являющиеся таковыми становятся рабами.

О каких мирах говориться в сюжете? Я ничего не понимаю. Если есть какие-то три мира, то Аларион тогда что?


Аларион это все три мира вместе взятые, проще говоря, это название нашего форума.
В сюжете же говориться о трех мирах: Араланд, Мир мертвых и Норд.
Если вы ели когда-нибудь пирог с начинкой, то сможете легко понять: Араладн (Верхний корж), Мир мертвых (Начинка), Норд (Нижний корж).

Чем отличается Араланд от Норда?


Араланд

Норд

Магов не любят, обычные люди часто припоминают им «день тьмы» - день, когда погасло солнце

Не магических существ здесь ждет рабство

Маги уровня мастер и магистр принимаются только по акциям

Все не магические существа берутся в рабство

Солнца нет, есть лишь кизил. В мире вечный полумрак

Есть искусственное солнце

Рабство незаконно

Рабство разрешено

Есть русалки

Русалок нет

Два раза в месяц наступает дни тьмы - дни, когда из Мира Мертвых лезут сущности и сосут магию из всего живого, превращая местность в подобие пустыни

Подобное происходит и в этом мире, но местная растительность тварям не по вкусу, поэтому они предпочитают людей

Относительно свободная религия (Единая Матерь)

Приписанная религия - «Бог» Валлот

Вместо солнца здесь две луны и в мире вечный полумрак(вечер). А ночью небо озаряет луна, в два раза меньше, нежели дневные.

Здесь солнце ничем не отличается от реального, как и луна. Но погодой управляет Валлот.


Если в общих чертах, то Араланд - это мир, где превыше всего закон, порядок и строгость во всем.
Норд - это мир, в котором правит "анархия". Мир фарса, где каждый второй будет улыбаться вам, а завтра перережет глотки вашим детям.

Есть ли на Аларионе порох?


Порох есть у гномов и только у гномов. Они в свою очередь никому рецепт не отдают

Могу ли я стать модератором?

Конечно! Свежая кровь всегда в почете.
Все вопросы к администрации.

P.S. Для проверки анкет набираются только люди, которые достаточно долгое время провели на форуме и хорошо знакомы с мат. частью.
не смотря на то, что вы 100500 лет этим занимаетесь на других форумах, мы все равно не можем позволить вам это делать здесь, сразу после регистрации.

Что такое День тьмы?

Днем тьмы в народе называют день, когда портал из мира Мертвых открывается, и оттуда выходят опасные твари (см. Бестиарий). Эти «животные» поглощают магические эфиры и не брезгуют человечинкой.

Для чего нужны лицензии в Араланде? Могу ли я обойтись без них?


Лицензии нужны для проверки ваших способностей. Если они отвечают «знаку качества», то вам доверяют несколько больше и будут чаще пользоваться вашими услугами.
Если у вас нет лицензии, то вы официально попадаете в число незаконных, и к вам в любой момент может пристать инквизитор(GM) с просьбой "предъявить документики".
Проще говоря: без лицензии вы «пиратка», с лицензией - «лицензионка».

Почему я не могу создать себе третьего персонажа?

2.8 Создание двух и более персонажей разрешено при условии игры всеми этими персонажами. Прежде чем создавать дополнительного персонажа, вы обязаны предупредить администратора.

Скорее всего вы забросили одного из своих персонажей или вашу игру сочли не активной.

Модератор специально цепляется к моей анкете, мне надоело исправлять каждую мелочь!

Во-первых, модератор не будет цепляться к вам почем зря, у него и так много других дел и он не меньше вас желает поскорее закончить с проверкой.
Во-вторых, пересмотрите свою анкету еще раз и постарайтесь исправить все, что могло бы показаться неправдоподобным и вызвать вопросы у модератора.
В-третьих, форум постоянно участвует в каких-либо конкурсах, рейтингах и акциях. Ваша анкета это очередное лицо Алариона и оно обязано поддерживать соответствующий статус.

И, да, вы можете попросить заменить модератора, но пожалуйста, сделайте это вежливо.

Мне не подходит ничего из Акции, но я хочу быть мастером такой-то магии.

Докажите с помощью своей анкеты, что вы опытный и хороший игрок, может быть администрация вам позволит. Но если нет, то не обижайтесь.

Я Хочу добавить новую гильдию/расу/зверя/товар/акцию/растение. Можно?


Естественно можно! Свои идеи присылайте в эту тему либо в ЛС администрации.

Каким именно способом в Норде определяют есть ли у человека магические способности?

В каждом населенном пункте, после рождения ребенка в дом присылают человека, который определяет имеется ли у новорожденного задатки к магии. Если есть, то все окей, если нет, то ребенка забирают в дом сирот, а в 15 лет ему надевают ошейник и продают.
Подробнее о рабах и ошейнике можно прочесть здесь.

Существуют ли на Аларионе понятия ада, рая, бесов, ангелов, демонов и дьяволов?


Понятий ада и рая на Аларионе нет. Но существует мир мертвых, который принято называть Морфус (ад). Властителем этого мира является Аббадон - прародитель всех демонов.
Демоны существуют и активно используются как источники магии у шэс.
Бесы(черти) - это низшая форма демонов.
Ангелов нет.

Как можно попасть из нижнего мира в верхний, и обратно?


В обоих мирах существуют порталы, которые телепортируют в Мертвый мир. Лишь пройдя его полностью можно добраться до второго портала, который уже телепортирует в третий мир.

Аларион это планета или что?


Аларион это вселенная, которая содержит в себе три мира: Араланд, Мир мертвых и Норд. Все три мира расположены в трех разных измерениях.

Что есть звезды и Солнце, и как Солнце(в Араланде) при взрыве могло разделиться лишь на две части - Луны? Если Солнце - сгусток энергии, как из него образовались два твердых тела? Как Луны работают без Солнца, если в привычной нам действительности они только отражают свет? Был ли при взрыве нанесен ущерб Араланду? Что способствовало быстрой перестройке законов бытия в Верхнем мире?

Солнце было сгустком энергии (а именно магией света). На нее-то и позарился Валлот. Солнце раскололось на две части потому что Валлот стал черпать энергию с самого сладкого - середины.  Произошло расслоение энергии, в следствии чего и образовались два шара с энергией втрое, а то и вчетверо раз меньше (Луны, они самые).  Луны не твердые, они такие же сгустки как солнце, просто светят меньше.
После взрыва ущерб был нанесен в локации - пустыня тьмы. Сейчас там мертвая не плодотворная земля. Перестройка законов бытия произошла постепенно и не стоит сравнивать это с биологией. Растения не погибли, кислород не иссяк, существа не превратились в альбиносов и прочее.. И все потому, что все живое держится исключительно на магической энергии (эфиры). К тому же перестройка системы мира прошла не без помощи богов.